(一)前提:
今年夏末,领导们为了提高单位员工的工作积极性,特组织有关人员前去景
区疗养,酒鬼、火山、杨过等都混迹于其中。
某一日,在游玩了诸多景区之后都坐车返回驻地,回到驻地之后天色将晚。
为了消磨寂寞时光,大家伙商议着去驻地后面最近的---寺庙去烧香拜佛。
(二)已知条件:
(1)有人去烧香拜佛了;
(2)有人没去烧香拜佛;
(3)酒鬼和杨过去烧香拜佛了。
(三)以上只有一句话是真的,请选择正确答案:
A、酒鬼去了,杨过没去;
B、火山去了;
C、酒鬼去了或者杨过去了;
D、酒鬼、杨过都没去。
隐藏回复代码:(5级以上才能使用隐藏代码的,等级不够的,直接回帖然后请Pm管理版主)复制内容到剪贴板
代码:
[hide=99999999]你的推理答案及推理过程[/hide]
各位如果觉得不错,请点击红心
,支持一下!多谢各位!!!
答案:答案:D
直推分析过程:假设条件(3)是对的,得出条件(1)也是对的,那么与只有一句是真的就产生了矛盾,所以条件(3)错误;于是直接得出条件(2)必然是对的,那么条件(1)也是错误的。最后从条件(1)得出正确答案。
[
本帖最后由 PengZH 于 2012-10-30 06:07 编辑 ]